Дело № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Гнётовой Ж. Н. подсудимого Бунькова С. А. защитника Федина А. М., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Дорожинской А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бунькова С.А., /// года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буньков С. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Не позднее 16 часов /// подсудимый у себя дома по адресу: ул. ... в г. Барнауле путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода, красного фосфора) кустарным способом незаконно для собственного потребления изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,7 грамма, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения и стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане одежды. Около 16 часов того же дня в трех метрах от подъезда ... в г. Барнауле Буньков был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ул. ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него был изъято. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает. Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Бунькову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Буньков совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л. д. 103-105). В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Буньковым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 7, 8), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «В», и его матери. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность и состояние здоровья подсудимого, суд находит возможным назначить Бунькову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании. В период дознания Буньков в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством с иглой в защитном пенале, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, полуторалитровая бутылка с порошкообразным веществом, инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, стеклянный флакон с иглой и ватным тампоном, флакон из-под йода, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бунькова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством с иглой в защитном пенале, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, полуторалитровую бутылку с порошкообразным веществом, инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, стеклянный флакон с иглой и ватным тампоном, флакон из-под йода, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева