ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Веселовских Е.В. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Веселовских Е.В. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ 1996г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы ( данная судимость погашена), ст. 74 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ( с учетом кассационного определения <данные изъяты> и постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы (данная судимость погашена), ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Веселовских Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> у Веселовских Е.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, без цели сбыта. С этой целью Веселовских Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц одноразового применения с нанесенной разметкой до 3 мл., и стал незаконно хранить непосредственно при себе в носке, надетом на правую ногу для личного употребления без цели сбыта. Этого же числа около 23 часов 00 минут около дома по адресу: <адрес> <адрес>, Веселовских Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ОП № УМВД России по г.Барнаулу, где в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из носка надетого на правую ногу инъекционный шприц одноразового применения с нанесенной разметкой до 3 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,0 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Веселовских Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Веселовских Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 ( шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Веселовских Е.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти наблюдение и лечение у психиатра нарколога в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер. Меру пресечения Веселовских Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Вещественные доказательства: бумажный конверт №1 с инъекционным шприцем одноразового применения с нанесенной разметкой до 3 мл. с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Веселовских Е.В., бумажный конверт № с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей пальцев рук Веселовских Е.В., бумажный конверт № с контрольным ватным тампоном, пакет № с предметами, изъятыми при обыске в доме по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина