Дело № 1-96/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Барило Л. М. подсудимого Воробьева П. Г. защитника Соловьевой Л. Н., представившей удостоверение /// и ордер ///, при секретаре Дорожинской А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева П.Г., *** года рождения, уроженца +++, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по месту регистрации в +++ несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев П. Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 13 часов до 15 часов 05 минут *** подсудимый на участке местности на расстоянии около 100 метров в юго-восточном направлении от АЗС, расположенной по +++, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, лимонной кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,4 грамма, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды. Около 15 часов 05 минут этого же дня Воробьев был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу у +++, доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: +++, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает. Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Воробьеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Воробьев совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Воробьевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 8, 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, суд находит возможным назначить Воробьеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение. В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Воробьев не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева