Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

подсудимого Плотникова Д. В.

защитника Тютькиной Л. В., представившей удостоверение /// и ордер ///,

при секретаре Дорожинской А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Д.В., *** года рождения, уроженца +++, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего в ООО «К.С.», проживающего по месту регистрации в +++, судимого 23 октября 2006 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08 сентября 2008 года по постановлению Рубцовского городского суда от 26 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Д. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 40 минут *** подсудимый, задержанный сотрудниками полиции около +++, незаконно хранил при себе в кармане одежды для личного потребления инъекционный шприц с наркотическим средством в крупном размере – смесью массой 1,0 грамма, содержащей психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метамфетамин, которое у него было изъято в ходе личного досмотра в ЦОУ № 3 ОВО УМВД России по г. Барнаулу по +++.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Плотникову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Из обвинения подсудимого суд исключает признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку собранными доказательствами обстоятельства его приобретения не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Плотников совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно, однако с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Плотниковым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 10), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, инвалида 2 группы.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого и его имущественное положение, суд назначает Плотникову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Плотникову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Плотников не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, два инъекционных шприца, два флакона с надписью «тропикамид», находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, два инъекционных шприца, два флакона с надписью «тропикамид», находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева