незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 09 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.

подсудимого Коваленко Д.Ю.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коваленко Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 25 июля 2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2. 22 октября 2008 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 марта 2009 года условные осуждения по приговорам от 25.07.2008 г. и 22.10.2008 г. отменены, на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Освободился 23 марта 2010 года по постановлению Новоалтайского городского суда от 10 марта 2010 года условно-досрочно на 1 год 06 месяцев 23 дня.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Коваленко Д.Ю. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. находясь в г.Барнауле около <адрес> по <адрес>, Коваленко Д.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,4 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. возле <адрес> в г.Барнауле Коваленко был задержан сотрудникам полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки, инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 гр., то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 мин. до 17 часов 20 мин. находясь около <адрес> А по <адрес>, Коваленко Д.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 мин. возле <адрес> А по <адрес> в г.Барнауле Коваленко был задержан сотрудникам полиции и доставлен в УПП ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коваленко виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его родственников.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Коваленко по обоим эпизодам суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений.

Суд не усматривает в действиях Коваленко рецидива преступлений поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. преступления, за которые Коваленко был осужден в 2008 году, относятся к категории небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Коваленко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, совершение Коваленко преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

По настоящему делу Коваленко Д.Ю. под стражей не содержался, что не оспаривается осужденным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Коваленко Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коваленко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коваленко Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие дезоморфин, массой 1,4 гр. и 1 гр., смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров