незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 08 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.

подсудимого Бугаева П.А.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бугаева П.А., <данные изъяты> ранее судимого:

30 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г.Барнаула по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.

Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 23 ноября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бугаев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 мин. до 13 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бугаев находясь около <адрес> в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которое поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 44 гр., что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин. возле <адрес> в г.Барнауле Бугаев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке при личном досмотре у него из рук был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 44 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бугаев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Бугаева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Суд не усматривает в действиях Бугаева рецидива преступлений поскольку, согласно п.п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Бугаеву П.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом указанных ранее смягчающих обстоятельств, характера совершенных Бугаевым преступлений, а также данных о его личности, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Барнаула от 30 августа 2010 года.

С целью контроля за поведением Бугаева П.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бугаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Избрать Бугаеву П.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 44 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Барнаула от 30 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров