Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 07 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Закачурина О.И.

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Закачурина О.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

21 октября 2010 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Закачурин О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Закачурин находился около <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, где увидел ранее незнакомого ФИО5, и у него возник умысел на открытое хищение ценного имущества, находящегося у последнего. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте, осознавая, общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, подошел к ФИО5 и выхватил у него МР-3 плеер «<данные изъяты>» с флеш-картой и наушниками, тем самым открыто похитив их. После чего, Закачурин, продолжая свои преступные действия, из внутреннего кармана куртки ФИО5 достал паспорт, из которого взял, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и билет на концерт группы «<данные изъяты>». Затем, Закачурин, вместе с ФИО5 проследовал к дому по <адрес> в г.Барнауле, где выхватил из рук последнего денежные средства в сумме 300 рублей, тем самым открыто похитив их. Таким образом, Закачурин открыто похитил у ФИО5 принадлежащее последнему имущество, а именно: МР-3 плеер «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой не представляющей материальной ценности, с наушниками в корпусе черного цвета, стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, билет на концерт группы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Закачурин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Закачурин О.И. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у него малолетнего ребенка.

Суд не усматривает в действиях Закачурина рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго Закачурина не наказывать.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Закачурину О.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Закачурину О.И. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 21 октября 2010 года.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

С целью контроля за поведением Закачурина О.И. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Закачурина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Меру пресечения Закачурину О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 21 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – MP-3 плеер «<данные изъяты>», флеш-карту, наушники и билет на концерт, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров