приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта)



Дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.

подсудимого Прокопюк В.Я.

защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прокопюк В.Я. , <данные изъяты>, ранее судимого:

16 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

13 декабря 2005 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от 16 сентября 2005 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Освободился 16 марта 2007 года по постановлению Рубцовского городского суда от 05 марта 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев и 2 дня.

17 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ст. 70 (приговор от 13 декабря 2005 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 13 ноября 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 02 ноября 2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Прокопюк В.Я. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Прокопюк В.Я., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северном направлении от жилого дома <адрес>, <данные изъяты> кустарным способом путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,94 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Прокопюк В.Я. закачал в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 миллилитров и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом внутреннем кармане куртки без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, Прокопюк В.Я. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции №1 ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в результате личного досмотра у Прокопюк В.Я. из правого внутреннего кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применении объемом 12 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,94 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Прокопюк В.Я. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Прокопюк В.Я. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее осужден к лишению свободы за умышленное особо тяжкое преступление, судимость не погашена, что, согласно ч. 2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося УУП ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу удовлетворительно, суд назначает Прокопюк В.Я. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Прокопюк В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.

Изменить Прокопюк В.Я. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет №1 с инъекционным шприцом с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,94 грамма, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Прокопюк В.Я., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер