приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта)



Дело №1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 02 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.

подсудимого Гущина А.В.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гущина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

30 ноября 2009 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Освободился 12 января 2011 года по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 22 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней

под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 декабря 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Гущин А.В. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в гаражном массиве на расстоянии 75 метров в восточном направлении от хозяйственного корпуса <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,1 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Гущин А.В. закачал в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом боковом кармане дубленки для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, Гущин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции №5 ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Гущина А.В. из правого бокового кармана дубленки был изъят инъекционный шприц однократного применении объемом 2 мл с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамма, то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в гаражном массиве, расположенном в г. Барнауле по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Гущин А.В. закачал в инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом наружном кармане дубленки для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, Гущин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенную по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Гущина А.В. из левого наружного кармана дубленки был изъят инъекционный шприц однократного применении объемом 3 мл с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гущин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Огнев Ю.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от 25 ноября 2011 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 10 декабря 2011 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Гущина А.В. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступления (приговор от 30 ноября 2009 года), судимость не погашена, что, согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Гущину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное преступление совершено Гущиным в период условно-досрочного освобождения по приговору от 30 ноября 2009 года.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд не считает возможным исправление Гущина А.В. без реального отбывания наказания, отменяет ему на основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 30 ноября 2009 года и назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что по настоящему делу Гущин А.В. фактически был задержан 10 декабря 2011 года, с этого времени содержится под стражей. 13 декабря 2011 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим, суд считает необходимым зачесть период времени с 10 декабря 2011 года по 1 февраля 2012 года в срок отбытого осужденным наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Гущина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 25 ноября 2011 года и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 10 декабря 2011 года и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Гущину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Гущину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 30 ноября 2009 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 30 ноября 2009 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 10 декабря 2011 года по 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения Гущину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл со смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамм, инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл со смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамм, два ватных тампона со смывами с кистей рук Гущина А.В., два контрольных ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер