П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 13 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В. подсудимого Силаева Р.В. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Силаева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 26 мая 2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 11 мая 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда от 30 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 22 дня. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Силаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Силаев находился в помещении бойлерной расположенной в г.Барнауле по адресу: по ул.<адрес>», где увидел на полу запасные части от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Силаев, в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении бойлерной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с пола взял, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО7 запасные части от автомобиля <данные изъяты>, а именно: генератор, стоимостью 1000 рублей, стартер, стоимостью 1500 рублей, передние фары, в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, трамблер, стоимостью 300 рублей, 4 колеса на дисках, стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 2000 рублей, три аккумулятора, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, водопроводную трубу длиной 4 метра, стоимостью 1000 рублей за метр, общей стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму 11300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Силаев скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Силаев Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери и состояние ее здоровья, а также его участие в боевых действиях и наличие грамот с места прохождения срочной военной службы. Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать Силаева строго. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Силаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Силаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшему ущерб в сумме 10300 рублей. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Меру пресечения Силаеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – передние фары от автомобиля <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров