ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Киселева Е.Н. защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Киселева Е.Н. судимости не имеющего,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Киселев Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствие время, но не позднее 16 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> ул.<адрес> <адрес> у Киселева возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, без цели сбыта. С этой целью указанного числа в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Киселев, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл., и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане пуховика для личного употребления без цели сбыта. Этого же числа около 16 часов 20 минут у <адрес> Киселев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке из правого кармана пуховика, одетого на Киселева, был изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,6 грамм, то есть в особо крупном размере. Кроме того, в конце ноября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Киселев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и, желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 350 м. от <адрес> по направлению на северо-запад, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 39 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете. Киселев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать непосредственно при себе сорванное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 39 граммов и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где указанного числа в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут, в присутствии понятых в установленном Законом порядке у Киселева при личном досмотре из левого внутреннего кармана куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 39 граммов, то есть в крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> ул.<адрес> <адрес> у Киселева возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин без цели сбыта. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Киселев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,55 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. Киселев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе изготовленное им наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,55 граммов и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где указанного числа в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Киселева, был изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,55 граммов, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> ул.<адрес> 142-6 Киселев, продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин без цели сбыта, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путчем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,3 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. и стал хранить посредственно при себе в левом в кармане куртки для личного употребления без цели сбыта изготовленное им наркотическое средство - смесь, держащую дезоморфин, массой 1,3 грамма и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где указанного числа в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке из эго внутреннего кармана куртки, одетой на Киселева, был изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Киселев Е.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, единый умысел Киселева на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ следует из предъявленного обвинения и дополнительной квалификации по отдельным составам не требуется, поэтому одна ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененная. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные преступления отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения в качестве явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка и оказание последнему помощи, наличие престарелой матери и состояние здоровья самого и близких родственников. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных о личности подсудимого Киселева, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, обстоятельств содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, суд приговорил: Киселева Е.Н. признать виновным и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 03 (трем) годам лишения свободы, без штрафа; - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 01 (одному ) году лишения свободы; - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) к 01 ( одному ) году лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Киселеву Е.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (жидкостью темно-коричневого цвета), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Киселева (к справке эксперта №И7028 от ДД.ММ.ГГГГ), упакованный в пакет №; смывы с кистей, пальцев рук Киселева, упакованные в пакет №; контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №, упакованный в бумажный пакет коричневого цвета; 6 бутылки из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, спички, стеклянный флакон, стеклянная стопка с ватными тампонами внутри с наслоениями вещества серого цвета, которые были упакованы в пакет №; 4 инъекционные шприцы однократного применения, градуированные до 6 мл.; 2 инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 20 мл.; фрагмент инъекционного шприца с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; 2 инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 5 мл.; инъекционный шприц однократного применения, градуированным до 2 мл.; инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 1 мл. с иглой в защитном пенале оранжевого цвета; инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 3 мл.; 2 инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 1 мл. с наслоениями вещества коричневого цвета, к канюлям которых привязаны нити черного цвета с фрагментами из полимерного материала квадратной формы с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; 6 игл в защитных пеналах; 10 защитных колпачка от игл; две упаковки от бритвенных лезвий; бритвенное лезвие; 3 полимерные пробки серого цвета с воткнутыми погнутыми в них по три иглами (всего 9 игл); 7 полимерные пробки серого цвета; упаковка с этикеткой с надписью «Лимонная кислота» с веществом в виде кристаллов белого цвета; полимерная крышка темно-оранжевого цвета с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; прищепка, которые были упакованы в пакет №; эмалированная кастрюля с крышкой желтого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; эмалированная чашка с наслоениями вещества серого и коричневого цвета; эмалированная чашка с цветным рисунком с наслоениями вещества белого цвета; два флаконами с этикеткой «Тропикамид глазные капли 1,0% 10 мл.»; полимерный пакет белого цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом внутри в виде комков белого цвета и жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом нефтепродуктов, упакованные в пакет №; пакет № с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 39 граммов; пакет № с ватным тампоном со смывами с кистей, пальцев рук Киселева Е.Н.; пакет № с контрольным ватным тампоном, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ; шприц с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,55 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Киселева (к справке эксперта №И8019 от ДД.ММ.ГГГГ) и упакованное в пакет №; смывы с кистей, пальцев рук Киселева, полученные ДД.ММ.ГГГГ и упакованные в пакет №; контрольный ватный тампон, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ и упакованные в пакет №; шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Киселева (к справке эксперта №И8321 от ДД.ММ.ГГГГ) и упакованный в пакет №; смывы с кистей, пальцев рук Киселева, полученные ДД.ММ.ГГГГ и упакованные в пакет №; контрольный ватный тампон, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №; инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 5 мл., с иглой в защитном пенале; три стеклянных флаконах с инъекционными иглами), спички, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> ул.<адрес> упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения отдела полиции <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина