ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. приговор.



Дело №1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 14 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Крайнова Е.В.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Крайнова Е.В. не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Крайнов Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствие время, но не позднее 14 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, у Крайнова возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, без цели сбыта. С этой целью Крайнов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 3,1 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом кармане куртки надетой на него для личного употребления без цели сбыта.

Этого же числа около 14 часов 20 минут около дома по адресу: <адрес>, Крайнов Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет <адрес>, где в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Крайнова Е.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, надетой на него, инъекционный шприц одноразового применения с нанесенной разметкой до 6 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,1 грамма, то есть в особо крупным размером.

Подсудимый Крайнов Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, оказание помощи матери, состояние здоровья.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Крайнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 03 ( три ) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

Обязать Крайнова Е.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, а <данные изъяты>

Меру пресечения Крайнову Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: пакет И8123 с инъекционным шприцем с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 3,1 грамма, пакет со смывами с кистей рук Крайнова Е.В., пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина