Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л. М.

подсудимого Литуева А. С.

защитника Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение /// и ордер ///,

при секретаре Дорожинской А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литуева А.С., *** года рождения, уроженца +++, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, работающего --- в ОАО «К.», проживающего в +++, судимого:

07 сентября 2007 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

27 декабря 2007 года по ст. 70 УК РФ (приговор от 07.09.2007) – к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытии наказания 18 декабря 2009 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литуев А. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов до 21 часа 40 минут *** подсудимый на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от +++, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода, красного фосфора) кустарным способом незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,7 грамма, которую поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды.

Около 22 часов 15 минут того же дня Литуев на расстоянии 10 метров от центрального входа в торговый центр «ХК» по +++ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № 8 УМВД России по +++, где наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Литуеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.

Литуев совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний к которому не имеет (л. д. 39-41).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Литуевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее обстоятельство, суд назначает Литуеву наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, - без штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Литуевым преступления, а следовательно, оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Литуеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Литуев задержан ***, с этого времени находится под стражей, что подтверждается протоколом задержания, постановлением судьи об избрании меры пресечения и самим подсудимым, и это время подлежит зачету в срок его наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литуева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденному изменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева