Дело № 1-136/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И.А. с участием: государственного обвинителя Огнёвой Д.А. подсудимого Аникина А.А. защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение /// и ордер ///, при секретаре Дорожинской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аникина А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего по месту регистрации в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аникин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Не позднее *** у подсудимого, проживающего по адресу: ..., возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, Аникин оборудовал комнату стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, ватой, лезвиями для бритья, медицинскими инъекционными шприцами, а также приобрел и хранил в указанной комнате ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащих наркотических средств: пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, воду, спички, медицинские препараты «седал-М», муравьиный спирт, йод, «тропикамид», и о возможности изготовления и потребления у него дома наркотических средств сообщил употребляющим наркотики К., Ч1., Ч2. и Д.. В период с 20 часов *** до 13 часов 15 минут *** Аникин предоставил К. и Д. для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату в квартире, электроплиту и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, а также ингредиенты: пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, воду, медицинский препарат «тропикамид», используя которые, а также принесенные К. спички и медицинские препараты «седал-М», муравьиный спирт, йод, Аникин, К. и Д. в указанный период времени кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство 6-дезоксикодеин, которое совместно употребили внутривенно при помощи медицинских инъекционных шприцев. В период с 19 часов *** до 14 часов 20 минут *** подсудимый предоставил Ч1., Ч2. и Д. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату в квартире, электрическую плиту и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, а также ингредиенты: спички, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, воду, медицинские препараты «седал-М», муравьиный спирт, йод, «тропикамид», используя которые Аникин, Ч2., Ч1. и Д. в указанный период времени кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство 6-дезоксикодеин, которое совместно употребили внутривенно при помощи медицинских инъекционных шприцев. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает. Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Аникину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Аникин совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: нарушает общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности по жалобам и заявлениям соседей, употребляет наркотические средства. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Аникиным до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 21, 47), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, суд находит возможным назначить Аникину наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - лечение от наркомании или наблюдение. В период дознания Аникин в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – девять инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах, эмалированная тарелка, фрагмент лезвия «+++», два флакона из-под пенициллина с надписью «нафтизин» с жидкостью, пластиковый флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», пластиковый флакон с надписью «тропикамид», два пустых блистера из-под «Седал-М», две пластиковые бутылки с кристаллическим веществом, пластиковая бутылка из-под питьевой воды, стеклянный флакон, спичечный коробок с ватным тампоном, ложка, пластмассовая коробка с надписью «Аптечка индивидуальная» с тремя лезвиями, одним фрагментом лезвия, пеналом для инъекционной иглы, деревянной зубочисткой, двумя пластиковыми флаконами с надписью «тропикамид», двумя фрагментами ваты, деревянной прищепкой, стеклянной микропробиркой, свертком из полимерного материала с веществом в виде кристаллов, пластиковой бутылкой с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аникина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Аникина дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - лечение от наркомании или наблюдение. До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – девять инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах, эмалированную тарелку, фрагмент лезвия «+++», два флакона из-под пенициллина с надписью «нафтизин» с жидкостью, пластиковый флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», пластиковый флакон с надписью «тропикамид», два пустых блистера из-под «Седал-М», две пластиковые бутылки с кристаллическим веществом, пластиковую бутылку из-под питьевой воды, стеклянный флакон, спичечный коробок с ватным тампоном, ложку, пластмассовую коробку с надписью «Аптечка индивидуальная» с тремя лезвиями, одним фрагментом лезвия, пеналом для инъекционной иглы, деревянной зубочисткой, двумя пластиковыми флаконами с надписью «тропикамид», двумя фрагментами ваты, деревянной прищепкой, стеклянной микропробиркой, свертком из полимерного материала с веществом в виде кристаллов, пластиковой бутылкой с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.А. Моисеева