Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Ананиной О.С.

подсудимого Попенко М. А.

защитника Веселова В. В., представившего удостоверение № /// и ордер № ///,

при секретаре Дорожинской А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попенко М.А., +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего --- в ООО «М», проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попенко М. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 15 минут +++ подсудимый у дома № ... у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь веществ общей массой не менее 0,57 грамма, содержащую в своем составе вещество JWH -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафиалин-1-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-матилнафталин-1-ил) (1-петил-1Н-индол-3-ил) метанон, и вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), которое стал незаконно хранить при себе.

Около 17 часов 30 минут того же дня Попенко при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у магазина «Т-М» по пр-ту ... был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю, где наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Попенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Попенко совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства и работы, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, однако страдает злоупотреблением каннабиноидами (в том числе курительными смесями).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Попенко до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 12), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, матери-пенсионерки и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С», и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Попенко наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, - без штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Попенко преступления, а следовательно, оснований для понижения категории преступления в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Попенко наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, поскольку, по заключению наркологической экспертизы, Попенко в лечении от наркомании не нуждается, нуждается в наблюдении у психиатра-нарколога, в установленный данным органом срок обратиться на прием к врачу-психиатру в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» для наблюдения.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Попенко не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил подсудимый в судебном заседании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок обратиться на прием к врачу-психиатру в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» для наблюдения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева