П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 января 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М. подсудимого Карсакова С.А. защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карсакова С.А., <данные изъяты> ранее судимого: 29 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года. 04 апреля 2006 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от 29 декабря 2005года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 29 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Барнаула, с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 13 июля 2006 года, по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (приговор от 04 апреля 2006 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. 18 июля 2006 года Центральным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от 29 мая 2006г.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 7 ноября 2007 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 24 октября 2007 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 23 дня 04 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Барнаула, с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 11 сентября 2008 года, по ч. 2 ст. 228, ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 (приговор от 18 июля 2006 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освободился 12 апреля 2011 года по постановлению Рубцовского городского суда от 30 марта 2011 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней. под стражей по настоящему делу содержащегося с 7 января 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Карсаков С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Карсаков С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта в инъекционном шприце однократного применения смесь, содержащую психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,0 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес>, Карсаков С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Карсакова С.А. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки инъекционный шприц с жидкостью, которая является смесью, содержащей психотропное вещество 1-фенил- 2-пропан и наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,0 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Карсаков С.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения незаконное приобретение Карсаковым С.А. наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Карсакова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления (приговор от 18 июля 2006 года и 04 августа 2008 года), судимости не погашены, что, согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Карсакову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным исправление Карсакова С.А. без реального отбывания наказания, отменяет ему на основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 04 августа 2008 года и назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. По настоящему делу Карсаков А.А. был задержан 07 января 2012 года и с указанного времени содержится по стражей. В связи с этим, суд считает необходимым зачесть период времени с 07 января 2012 года по 24 января 2012 года в срок отбытого осужденным наказания. В иное время под стражей Карсаков не содержался, что не оспаривается подсудимым. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Карсакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Карсакову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 04 августа 2008 года. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 04 августа 2008 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 07 января 2012 года по 24 января 2012 года. Меру пресечения Карсакову С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – инъекционный шприц со смесью, содержащей психотропное вещество 1-фенил-2-пропан и наркотическое средство метамфетамин, массой 1 грамм, смывы с кистей рук Карсакова С.А., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер