П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М. подсудимой Шамовой Я.Э. защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шамовой Я.Э. (до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ – фамилия Смагина), <данные изъяты>, ранее судимой: 1. 30 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Освобождена 19 февраля 2007 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 25 января 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня 2. 22 апреля 2008 года Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 (приговор от 30 марта 2006 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбывание наказания отсрочено <данные изъяты> Постановлением Центрального районного суда г. Барнаула от 30 июля 2008 года отменена отсрочка отбывания наказания, осужденная направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освободилась 29 июля 2010 года по отбытии срока наказания. под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Шамова Я.Э. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Шамова Я.Э., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от здания <адрес>, <данные изъяты>, кустарным способом путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,43 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Шамова Я.Э. поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл и стала незаконно хранить непосредственно при себе в правом кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по адресу – <адрес>, Шамова Я.Э. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение участкового пункта полиции №7 ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Шамовой Я.Э. из правого кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применении объемом 6 мл с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Шамова Я.Э. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Защитник подсудимой адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимой. В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 года №2, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Шамовой Я.Э. суд не может признать как явку с повинной, поскольку при задержании подсудимая отказалась добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, и только после проведения личного досмотра и изъятия у Шамовой Я.Э. наркотических средств, она подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. Данные объяснения суд оценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Судом установлено, что подсудимая ранее была дважды осуждена к лишению свободы за умышленные преступления (приговоры от 30 марта 2006 года и от 22 апреля 2008 года), судимости не погашены, что, согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в ее действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, назначает Шамовой Я.Э. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства, а также тот факт, что в настоящее время Шамова Я.Э. проходит лечение <данные изъяты> в реабилитационном центре, суд не смотря на наличие непогашенных судимостей, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Шамову Я.Э. (до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ – фамилия Смагина) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную завершить полный курс лечения <данные изъяты> в реабилитационном центре <данные изъяты> Обязать осужденную после окончания лечения в реабилитационном центре <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день два раза в месяц. После окончания лечения в реабилитационном центре <данные изъяты> запретить Шамовой Я.Э. пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Избрать Шамовой Я.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года. Вещественные доказательства – инъекционный шприц, однократного применения объемом 6 мл с запаянной канюлей, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, смывы с кистей рук Шамовой Я.Э., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер