ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 30 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., Ивановой Н.Н.,

подсудимого Ломова И.Л.,

защитника–адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломова И.Л. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч.1 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 15 дней;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ломов И.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии около 33 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес>, Ломов И.Л., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-35 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (<данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,2 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. и стал хранить непосредственно при себе, в левом боковом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Ломов И.Л. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого бокового кармана куртки, инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с иглой в защитном пенале с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ломову И.Л. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Ломова И.Л., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Ломовым И.Л. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Ломову И.Л. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Ломов И.Л. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ломова И.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ломову И.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезаморфин, в инъекционном шприце, изъятом у Ломова И.Л.; смывами с кистей рук Ломова И.Л.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Ломову И.Л. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>