ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. приговор.



Дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Овчинникова Д.И.,

защитника - адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Д.И. ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 1 месяц 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 09 часов 00 минут, у Овчинникова Д.И., находящегося по адресу: <адрес> возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, без цели сбыта. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Овчинников Д.И. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 2,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. и стал хранить у себя в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. В результате изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в <адрес> произошел взрыв.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут по месту проживания Овчинникова Д.И. по адресу: <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,9 грамма, то является особо крупном размером.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Овчинникову Д.И. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Овчинникова Д.И. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Овчинниковым Д.И. является умышленным, оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее неоднократно судим. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.176-177) Овчинников Д.И. <данные изъяты>

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, которой являются объяснения (л.д.18-19); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка; беременность сожительницы; состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельством отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, который является особо опасным.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Отсутствуют основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Овчинникову Д.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ и установлением значительного испытательного срока, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Овчинников Д.И. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Овчинникова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову Д.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Овчинникову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>: пакет со шприцом с наркотическим средством-смесью, содержащий дезоморфин; пакет с эмалированной чашкой с бритвенным лезвием, с наслоениями вещества; пакет с двумя бутылками объемом по 0,5 л. с наслоениями вещества; одной бутылкой объемом 0,5 л. с комкообразным веществом; пакет со шприцом однократного применения, градуированным до 12 мл., с иглой в защитном пенале; пакет с коробкой со спичками; фрагментами этикеток коробки из-под спичек; кассовым чеком; пустой упаковкой с этикеткой «Седал-М»; тремя пустыми ячеистыми упаковками с этикеткой «Седал-М»; инструкцией по медицинскому применению препарата «Седал-М»; тремя пустыми флаконами с этикеткой с надписью <данные изъяты> объемом 50 мл; пакет со шприцом однократного применения, градуированным до 12 мл; пакет с упаковкой <данные изъяты>; пакет со стеклянной банкой с жидкостью, кружкой, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>

<данные изъяты>