ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А,

подсудимого Ананьева П.Ю.,

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ананьева П.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у Ананьева, находившегося на участке местности на расстоянии <данные изъяты> метров от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от дома по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Ананьев на указанном участке местности нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от дома по <адрес>, Ананьев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ ОВО УМВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в помещении класса службы у Ананьева при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что считается особо крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Ананьев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ананьеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ананьева по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Ананьев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АКПНД <данные изъяты>, по заключению наркологической экспертизы – <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого – страдающего хроническими заболеваниями.

Суд не признает заявленное государственным обвинителем в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие ребенка у Ананьева. При этом учитывает отсутствие в материалах уголовного дела сведений о детях подсудимого, а также пояснения последнего – что официально его отцовство не зарегистрировано, мать ребенка возражает против этого, он с ребенком не проживал и не проживает.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд назначает Ананьеву наказание в виде лишения свободы в пределах санкции за содеянное. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ананьева без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и постановляет считать назначенное наказание условным.

С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности. Принимая во внимание заключение наркологической экспертизы о нуждаемости Ананьева в принудительном лечении у психиатра-нарколога, суд возлагает обязанность по прохождению лечения от наркомании.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав Ананьева П.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; пройти лечение у психиатра-нарколога от наркомании.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Ананьеву П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>: пакеты с марихуаной массой <данные изъяты> грамма, со смывами с кистей рук Ананьева П.Ю. и с контрольным ватным тампономуничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина