Дело № 1-80/2012 ПРИГОВОР 13 февраля 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Строкина М.В., потерпевшей Т., защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Строкина М.В., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в \\\, ранее судимого: 17.08.10 Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Строкин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. +++ в период времени с 02 часов 00 мину до 07 часов 00 минут, Строкин находился в квартире ... по адресу: \\\, где увидел сотовый телефон «...» и ноутбук «HPG62 b 26ER b» принадлежащие Т.. В этот момент у Строкина возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного имущества. С этой целью, +++ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Строкин, находясь в квартире ... по адресу: \\\, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно: сотовый телефон «...», стоимостью 4299 рублей, с флеш-картой стоимостью 319 рублей, и с сим-картой не представляющей материальной ценности; ноутбук «HPG62 b 26ER b» стоимостью 19999 рублей. С похищенным имуществом Строкин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 24617 рублей. В судебном заседании Строкин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевшая Т. выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Строкину преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Строкина по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено при отбывании испытательного срока по приговору за преступление имущественной направленности. По месту жительства и по прежнему месту учебы подсудимый характеризуется положительно, начальником УИИ №7 по Ленинскому району г.Барнаула характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, состояние его здоровья и здоровья его матери имеющей хроническое заболевание, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение последней, просившей не назначать строгое наказание подсудимому. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Строкину наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Строкина без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 17.08.10 и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Строкина, но и на условия жизни его семьи - в которой он оказывает посильную помощь родителям. С целью контроля за поведением Строкина в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Строкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Строкина М.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную Строкину М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: переданные потерпевшей Т. сотовый телефон «...», товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон, товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук «HPG62 b 26ER b» - оставить у потерпевшей. Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 17 августа 2010 года в отношении Строкина М.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов