ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело № 1-123/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 13 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимой Изотовой С.С.,

защитника-адвоката Камериловой О.С., представившей уд-е и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изотовой С.С. судимой,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишение свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 17 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Изотова С.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, зная, что её действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (<данные изъяты> кустарным способом изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 2 мл. и стала хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. около здания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Изотова С.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение УПП ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в у Изотовой С.С. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 2 мл, с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамма, то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. Изотова С.С. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидела товар - женскую одежду, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Изотовой С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Изотова С.С. в вышеуказанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла халат махра, стоимостью 699 рублей 90 копеек, толстовку, стоимостью 511 рублей 93 копейки принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые поместила под свою одежду и не рассчитавшись за указанный товар, вышла за территорию торгового зала магазина, попыталась с места преступления скрыться, однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, не успев распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как была задержана сотрудниками магазина. В случае доведения Изотовой С.С. противоправных действий до конца ООО «<данные изъяты>», был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1211 рублей 83 копейки.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявления от законного представителя потерпевшей организации о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Изотовой С.С. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Изотовой С.С. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенные Изотовой С.С. относятся к категории небольшой тяжести, являются умышленными: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ является оконченным, связан с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от её действий не наступило; эпизод от ДД.ММ.ГГГГ является неоконченным, направлен против собственности. Подсудимая ранее судима, как личность по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.9, 73), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Изотовой С.С. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкций статей, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ также и ч.3 ст.66 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Учитывая, что Изотова С.С. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Изотову С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Изотовой Светлане Сергеевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Изотовой С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: женская кофта-толстовка и женский халат, переданные под сохранную расписку законному представителю потерпевшей организации И., по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении; шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезаморфин, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Изотовой С.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>

<данные изъяты>