ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража, с причинением значительного ущерба гражданину. приговор.



Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 08 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гнетовой Ж.Н.,

подсудимой Тришаковой В.А.,

защитника-адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тришаковой Н.А. судимой

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам л/свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, точное время не установлено, Тришакова Н.А. находилась в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>», где на вешалке в помещении вышеуказанной сауны увидела шубу из меха норки темно-коричневого цвета, принадлежащую К. В указанный период времени у Тришаковой Н.А. возник умысел на тайное хищение вышеуказанной шубы. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, точное время не установлено, Тришакова Н.А. находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за её действиями никто не наблюдает, взяла с вешалки, то есть тайно похитила, принадлежащую К. шубу из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 50000 рублей. С похищенным Тришакова Н.А. скрылась, распорядившись, им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Тришаковой Н.А. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Тришаковой, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Тришаковой Н.А. является оконченным, умышленным, относится к категории средней тяжести. Как личность, подсудимая по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, администрацией по месту работы и по месту учебы дочери положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие ребенка, состояние здоровья подсудимой и её близких.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Тришаковой Н.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Учитывая, что Тришакова Н.А. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тришакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Тришаковой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тришаковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шубу из меха норки темно-коричневого цвета, находящуюся у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>

<данные изъяты>