Дело № 1-83/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 07 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., подсудимого Аксенова В.М., защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей А. при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова В.М. не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, Аксенов В.М. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где осуществлял покупки, предварительно оставив имевшийся при себе пакет в ячейки № камеры хранения указанного магазина. В вышеуказанный период времени Аксенов В.М. вернулся к камере хранения и перепутав ячейки, имевшимся при себе ключом открыл ячейку № камеры хранения, где обнаружил принадлежащий ранее незнакомой А.. пакет, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Аксенов В.М. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, убедившись, что поблизости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из ячейки № камеры хранения в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> взял, то есть, тайно похитил принадлежащий А. не представляющий материальной ценности пакет, в котором находились фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, в чехле стоимостью 220 рублей, пара перчаток стоимость 120 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: виноград в количестве 0,5 кг, хурма в количестве 4 штук, а всего похитил имущество на общую сумму 3040 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Аксенов В.М. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Аксенов В.М. находился в подъезде № по <адрес>, где в указанное время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в тамбур квартиры в доме по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Аксенов В.М. пришел к тамбуру <адрес> по вышеуказанному адресу, где увидел не запертую дверь тамбура, и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в помещение тамбура <адрес>, где взял, то есть, тайно похитил принадлежащий И. не представляющий материальной ценности пакет, в котором находились угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Аксенов В.М. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Аксенов В.М. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую А. которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявления потерпевшего И. о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Аксенову В.М. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Аксенова В.М. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшей А.); п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшего И.). Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Аксеновым В.М., относятся к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АКПНД не состоит, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.18,65), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему И., состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Аксенову В.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Аксенов В.М. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Аксенова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аксенову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Аксенову В.М. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Аксенову В.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть Аксенову В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 06 января по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: руководство пользователя и гарантийный талон на угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>»; угловые шлифовальные машины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку И., по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк <данные изъяты> <данные изъяты>