приговор (ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело №1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 13 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.

подсудимого Пятайкина М.И.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пятайкина М.И., <данные изъяты> ранее судимого:

21 ноября 2011 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Пятайкин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Пятайкин М.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Пятайкин М.И. находился около второго подъезда дома <адрес>, где увидел в салоне припаркованного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1., навигатор <данные изъяты> и у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пятайкин М.И. в указанный период времени в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и проник в его салон, откуда похитил принадлежащий ФИО1 навигатор <данные изъяты> стоимостью 1767 рублей. С похищенным имуществом Пятайкин М.И. скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1767 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пятайкин М.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в квартире <адрес> <данные изъяты>, кустарным способом путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Пятайкин М.И. закачал в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане пуховика для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, Пятайкин М.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Пятайкина М.И. из левого внутреннего кармана пуховика был изъят инъекционный шприц однократного применении, градуированный до 6 мл, с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,2 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пятайкин М.И. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Соловьева Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его родителей.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Пятайкину М.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные преступления совершены Пятайкиным в период испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 21 ноября 2011 года.

Учитывая указанные обстоятельства, а также тот факт, что Пятайкин М.И. совершил данное преступление после его осуждения 21 ноября 2011 года Индустриальным районным судом г. Барнаула за аналогичное преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не считает возможным исправление Пятайкина М.И. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд полагает возможным на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пятайкину М.И. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 21 ноября 2011 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей и в счет компенсации морального вреда 10000 рублей (л.д. 148).

Поскольку в судебном заседании гражданским истцом ФИО1 даны дополнительные пояснения, по которым необходимо предоставление дополнительных доказательств, то не представляется возможным принять решение по иску в рамках данного уголовного дела. В связи с чем, суд передает вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 44, 54, 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Пятайкина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Пятайкину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пятайкину М.И. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 21 ноября 2011 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 21 ноября 2011 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пятайкину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Пятайкину М.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, для чего ему необходимо явиться за предписанием в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю по адресу: <адрес>

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО1 к Пятайкину М.И. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей оставить без рассмотрения и рекомендовать разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 6 мл со смесью, содержащей дезоморфин, ватный тампон со смывами с кистей рук Пятайкина М.И., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер