ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. приговор.



Дело №1-132/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 21 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимых Баранова В.С., Горбылева А.В., Чистякова Д.Ю.

защитников – адвокатов Бердыченко Д.С., представившей ордер и удостоверение , Даниленко А.А., представившей ордер и удостоверение , Попова Н.М., представившего ордер и удостоверение

потерпевшего К.В.Н.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Баранова В.С. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Горбылёва А.В. судимости не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чистякова Д.Ю. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в сумме 10000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года, постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Баранов В.С., Горбылёв А.В. и Чистяков Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Баранов, Горбылёв и Чистяков находились в квартире по <адрес> у ранее незнакомого К.В.Н. где после совместного распития спиртного последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул и у Баранова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Баранов предложил Горбылёву и Чистякову совершить преступление совместно, на что Горбылёв и Чистяков согласились, вступив с Барановым в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества. После чего в указанный период времени Баранов, Горбылёв и Чистяков, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, осознавая, что в результате их действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, воспользовавшись, что К.В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за их действиями никто не наблюдает, в квартире по <адрес> взяли, то есть тайно похитили принадлежащее К.В.Н. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5200 рублей, не представляющие материальной ценности наручные часы «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», дрель «Интерскол» в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, МР-3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью 2000 рублей, ветровку матерчатую с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, ботинки демисезонные мужские стоимостью 1950 рублей, кофту мужскую светло-серого цвета стоимостью 1200 рублей, электрорулетку «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, не представляющую материальной ценности сумку спортивную «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, сумку спортивную стоимостью 300 рублей, кофту спортивную «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, кофту мужскую бежевого цвета стоимостью 500 рублей, ветровку «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, брюки спортивные мужские стоимостью 400 рублей, ветровку «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, кофту вязаную мужскую стоимостью 500 рублей, куртку «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, кофту «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, кофту «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, радиостанцию «<данные изъяты>» в комплекте из 2 штук стоимостью 1200 рублей за комплект, сумку для документов стоимостью 200 рублей, наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, джинсы мужские стоимостью 2400 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 67350 рублей, причинив К.В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С данным имуществом Баранов, Горбылёв и Чистяков скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Баранов В.С., Горбылёв А.В. и Чистяков Д.Ю. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства они заявляют после консультации с адвокатами, характер и последствия заявленных ходатайств им разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителей защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимых Баранова В.С., Горбылёва А.В. и Чистякова Д.Ю. каждого по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а у Чистякова отягчающее наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Баранов В.С. участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранову В.С. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Как личность подсудимый Горбылёв А.В. участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбылеву А.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья его и близких родственников, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Как личность подсудимый Чистяков Д.Ю. начальником филиала по <данные изъяты> и участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чистякову Д.Ю. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества и передачи денег в сумме 7300 рублей родителями подсудимого в счет возмещения ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание у Чистякова суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, имеющихся у Баранова В.С. и Горбылёва А.В. и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимых Баранова В.С. и Горбылёва А.В., степени тяжести содеянного, всех смягчающих обстоятельств, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.

С учетом данных о личности подсудимого Чистякова Д.Ю., суд полагает, что его исправление возможно также без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд сохраняет ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 31 января 2011 года в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Баранова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года без дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Баранова В.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, наблюдаться в Бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>», а при необходимости и пройти лечение.

Меру пресечения Баранову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Освободить Баранова В.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Горбылёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Горбылёва А.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, наблюдаться в Бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>», а при необходимости и пройти лечение.

Меру пресечения Горбылёву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Освободить Горбылёва А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Горбылеву время содержание под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Чистякова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Чистякова один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение Чистякову Д.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 31 января 2011 года.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 31 января 2011 года в отношении Чистякова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чистякова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, а после чего- отменить. Из-под стражи Чистякова освободить из зала суда.

Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копию коробки от сотового телефона «<данные изъяты>», копию товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию товарного чека , ответ ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина