Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л. М.

подсудимого Чернышева Д. В.

защитника Кунгурова А. В., представившего удостоверение /// и ордер ///,

при секретаре Дорожинской А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышева Д.В., *** года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего по месту регистрации в ___, судимого:

1.                  20 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Индустриального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2.                  26 октября 2010 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 20 апреля 2010) – к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 26 июля 2011 года по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 15 июля 2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Д. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 12 до 15 часов *** подсудимый в квартире по адресу: г. Барнаул, ___ путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 1,5 грамма, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды без цели сбыта.

Около 15 часов 45 минут этого же дня Чернышев был задержан сотрудниками полиции у ___, доставлен в УУП № 8 отдела полиции № 8 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ул. ___, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чернышев совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за умышленное преступление и условно-досрочного освобождения, что образует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Чернышевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 7), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Чернышевым, совершение им преступления в период непогашенных судимостей и условно-досрочного освобождения, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого и его имущественное положение, суд назначает Чернышеву наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести, по делу установлены смягчающие обстоятельства, суд находит возможным сохранить Чернышеву условно-досрочное освобождение и наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Чернышев был задержан ***, что подтверждается протоколом задержания и подсудимым, освобожден, согласно постановлению об освобождении, ***, и это время подлежит зачету в срок его наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева