Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя Крамар С.С.

подсудимого Тумашова А.В.

защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение /// и ордер ///,

при секретаре Дорожинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тумашова А.В., *** года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего по месту регистрации в ___, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумашов А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 до 18 часов *** подсудимый в частном доме по адресу: ___ путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 грамма, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды без цели сбыта.

Около 18 часов 30 минут этого же дня Тумашов был задержан сотрудниками полиции у дома ___, доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ___, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тумашову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Тумашов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Тумашовым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного дохода, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд находит возможным назначить Тумашову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Тумашов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева