Дело № 1-56/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 27 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., подсудимых Злобиной Л.А., Танцуры Б.И., защитников Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Злобина Л.А., <данные изъяты> -<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, Танцура Б.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, установила: Злобина и Танцура в сентябре - октябре 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства - в квартире по адресу: <адрес> заранее договорились о совместном сбыте в том же месте продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой о совершении преступления группой лиц. По достигнутой между ними договоренности либо Злобина Танцура должны были приобретать непищевую (техническую) спиртосодержащую жидкость, разбавлять ее водой, разливать в бутылки, после чего совместно реализовывать полученную спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве пищевого продукта, при этом в случаях отсутствия Злобиной дома либо по причине ее занятости - сбыт указанной жидкости должен был осуществлять Танцура, во всех остальных случаях – Злобина. Кроме того, согласно той же договоренности, Злобина Л.А. должна была определять продажную стоимость сбываемой ими спиртосодержащей жидкости и круг лиц, которым такую продажу можно осуществлять. С этой целью в сентябре-ноябре 2011 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, Злобина и Танцура приобрели у неустановленных следствием лиц заведомо для них не пищевую (техническую) спиртосодержащую жидкость, разбавили ее водой, разлили в бутылки, после чего сбыли полученную спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта при следующих обстоятельствах. Так, около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на лестничной площадке возле квартиры по адресу: <адрес> Танцура, действуя согласно заранее достигнутой со Злобиной договоренности, осознавая, что данные действия совершаются совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, сбыл за 50 рублей Л спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Злобиной и Танцуры не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Злобина и Танцура осознавали, что Л будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Злобиной и Танцуры спиртосодержащую жидкость Л добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Барнаулу Ч. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Злобиной и Танцурой Л являлась водным раствором этилового спирта крепостью 37 %, который не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата, № «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, Злобина и Танцура не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбытая ими жидкость была добровольно выдана Л сотруднику полиции. Кроме того, около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на лестничной площадке возле квартиры по адресу: <адрес> Злобина, действуя согласно заранее достигнутой с Танцурой договоренности, направленной на совместный с Танцурой сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая, что данные действия совершаются совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, сбыла за 50 рублей Ч спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Злобиной и Танцуры не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Злобина и Танцура осознавали, что Ч будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Злобиной и Танцуры спиртосодержащую жидкость Ч добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> Ч. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Злобиной и Танцурой Ч, являлась водным раствором этилового спирта крепостью 39%, который не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата, № «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, Злобина и Танцура не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбытая ими жидкость была добровольно выдана Ч сотруднику полиции. Вину в совершении преступления подсудимые Злобина и Танцура признали в полном объеме и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, осознают последствия его удовлетворения. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимых Злобиной и Танцуры суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ ( в редакции ФЗ № от 7.03. 2011года)– как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи. Как смягчающее обстоятельства для Злобиной признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выраженные в объяснении, что является явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, преступление не доведено до конца, учитывается состояние здоровья подсудимой. Как личность Злобина по месту жительства и работы характеризуются положительно, участковым характеризуется отрицательно, при этом указано, что на подсудимую поступает анонимная информация по телефону доверия о том, что она систематически занимается реализацией спиртосодержащей жидкости лицам антиобщественной направленности, с подсудимой неоднократно проводились профилактические беседы, однако они результата не дали. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как следует из материалов уголовного дела Злобиной совершено тяжкое преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> Вместе с тем при определении наказание за совершенное Злобиной преступление суд должен руководствоваться требованиями ч 1 ст. 62 УК РФ, ч3 ст.66 УК РФ, ч 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем наказание по ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 238 УК РФ не может превышать двух лет лишения свободы. Подсудимая раскаялась в содеянном,тяжких последствий не наступило, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, что свидетельствует о полном признании ею вины при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, имеет тяжелые заболевания. Совершенное ранее ею преступление по ч 3.ст.30, ч 1 ст. 238 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств. Отсутствуют отягчающие обстоятельства по настоящему делу. В силу ч 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части 4 ст. 15 УК РФ осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы или другое более мягкое наказание. В связи с тем, что наказание в виде лишения свободы не может превышать двух лет, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным понизить категорию совершенного Злобиной преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, сохранив в силу ч 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты>. Как смягчающее обстоятельства для Танцуры признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выраженные в объяснении, что является явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, преступление не доведено до конца, учитывается состояние здоровья подсудимого, является несудимым. Как личность Танцура по месту жительства и работы характеризуются положительно, участковым характеризуется отрицательно, при этом указано, что на подсудимого поступает анонимная информация по телефону доверия о том, что он систематически занимается реализацией спиртосодержащей жидкости лицам антиобщественной направленности, с подсудимым неоднократно проводились профилактические беседы, однако они результата не дали. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с тем, что наказание в виде лишения свободы не может превышать двух лет, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, ранее не был судим, суд полагает возможным в силу ч 6 ст. 15 УК РФ понизить категорию совершенного Танцурой преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых и их имущественном состоянии, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагаю необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> в отношении Злобиной исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья Приговорила: Злобина Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч 6 ст. 15 УК РФ понизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному графику. В силу ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, приговор исполнять самостоятельно. Танцура Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ч 6 ст. 15 УК РФ понизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному графику. Испытательный срок каждому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; денежные средства в сумме 50 рублей (1 билет Банка России достоинством 50 рублей с номером и серией: №; денежные средства в сумме 50 рублей (1 билет Банка России достоинством 50 рублей с номером и серией: № - вернуть по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Барнаулу, бутылки из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А.Левашова