Дело № 1-126/2012 ПРИГОВОР 22 февраля 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В., потерпевшего П., подсудимого Свиридова А.Н., защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова А.Н.., +++ г.р., уроженца \\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: \\ проживающего в \\, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридов совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. +++ около 05 часов 15 минут Свиридов находился около автостоянки, расположенной по адресу: \\ где используя конфликт, произошедший с ранее незнакомым М., который находился в салоне автомобиля «...», принадлежащий П., как малозначительный повод, у него возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества, принадлежащего П., а именно автомобиля «...» 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак ... регион. После чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, противопоставляя себя нормам общественного порядка, обеспечивающих общественное спокойствие, неприкосновенность целостности собственности, умышленно нарушая установленные правила поведения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения имущества, принадлежащего П. и желая этого, действуя из хулиганских побуждений, в вышеуказанное время и месте, А.Н.. подошел к указанному автомобилю и, находящимся в его руке отрезком металлической трубы, нанес один удар по правому боковому стеклу багажника автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион. От преступных действий Свиридова произошло повреждение стекла автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью 12975 рублей 30 копеек, и повреждение задней правой стойки кузова автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион стоимостью 1200 рублей, в виду чего указанный автомобиль по своему целевому назначению без ремонта использоваться П. не мог. Своими умышленными хулиганскими действиями Свиридов причинил П. материальный ущерб на общую сумму 14175 рублей 30 копеек, который для него является значительным. В судебном заседании Свиридов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший П. выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Свиридову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Свиридова по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести. Свиридов участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей и их состояние здоровья, состояние здоровья матери. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд назначает Свиридову наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Свиридова, на него возлагаются дополнительные обязанности. Заявленные П. исковые требования суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, причинение ущерба в сумме 20000 рублей потерпевшим документально не подтверждено. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свиридова А.Н.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Свиридова А.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную Свиридову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства: переданные потерпевшему – автомобиль «..», и свидетельство о регистрации транспортного средства серии \\ – оставить у П. Исковые требования П. о взыскании со Свиридова А.Н. материального ущерба в сумме 20000 рублей оставить без рассмотрения, рекомендовав решить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов