Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 24 января 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.

подсудимого Щеглова А.О.

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щеглова А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26 октября 2004 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговорами от 04.06.2003 г. и 23.10.2003 г.) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 17 августа 2007 года по отбытию срока наказания.

2. 05 октября 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

3. 11 октября 2011 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

осужденного:

06 декабря 2011 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 05.10.2010 г.) УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Щеглов А.О. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин. находясь в парке «<данные изъяты>» на расстоянии около 50 метров от здания по <адрес> в г.Барнауле, Щеглов А.О., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин, массой 1,3 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. возле <адрес> в г.Барнауле Щеглов был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки, инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин, массой 1,3 гр., то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 19 часов 45 мин. находясь в квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Щеглов О.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 мин. возле <адрес> в г.Барнауле Щеглов был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки, инъекционный шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,5 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щеглов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Алексеев В.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его тети, которой он оказывал помощь.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Щеглова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. совершенные Щегловым преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 26 октября 2004 года), что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Щеглову О.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. По указанным обстоятельствам, суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 11 октября 2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания Щегловым О.А. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

По настоящему делу Щеглов О.А. под стражей не содержался, что не оспаривается осужденным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щеглова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Щеглову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 06 декабря 2011 года назначить Щеглову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 03 (три) месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Щеглову А.О. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 11 октября 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 11 октября 2011 года, окончательное наказание Щеглову А.О. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Щеглову А.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 06 декабря 2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие 6-дезоксикодеин и кодеин, массой 1,3 гр. и дезоморфин, массой 1,5 гр., смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров