Дело №1- 24/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 января 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С., потерпевшего К., подсудимого Победённого А.И., защитника - адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Победённого П., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, проживающего без регистрации в \\\, ранее судимого: 26.08.09 Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год; 03.02.10 Центральным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговором от 26.08.09) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 04.02.10 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года; 12.05.10 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 03.02.10) к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 23.06.10 Центральным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 12.05.10) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден 12.04.11 по отбытию срока; 26.08.11 Новоалтайским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Победённый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 час. 50 мин. +++ до 16 час. 20 мин. +++ Победённый, находясь в квартире, расположенной по адресу: \\\, увидел ключи от замка зажигания с брелком сигнализации от автомобиля «...» p.з. «... региона, принадлежащего К., и квитанцию о парковке указанного автомобиля на автостоянке, при этом у Победённого возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Победённый, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, понимая, что не имеет права на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, заведомо зная, что автомобиль «...» p.з. «... региона помещен на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: \\\, в вышеуказанное время и месте стал выполнять активные действия, а именно взял ключи с брелком сигнализации и квитанцию о парковке указанного автомобиля, после чего проследовал на вышеуказанную автостоянку, где предъявил квитанцию о парковке автомобиля сторожу, открыл автомобиль «...» p.з. «... региона при помощи имеющегося у него брелка сигнализации с ключами, завел двигатель и привел автомобиль в движение, таким образом, совершив угон. После чего Победённый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал передвигаться на вышеуказанном автомобиле, принадлежащим К., по улицам г.Барнаула и за его пределами и на федеральной трассе М-52 в 5 км. от с. Б-Ключи Первомайского района Алтайского края прекратил движение, оставив автомобиль. В судебном заседании Победённый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший К. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Победённому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Победённого по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет имущественную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый по месту учебы в ПУ ... характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в АККПБ с диагнозом: «Олигофрения в степени легкой дебильности резидуально-органического генеза. Психопатоподобное поведение», на учете в КГУЗ АКНД не состоит, на протяжении последнего года дважды подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ...-«С» от +++ Победенный хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации в виде диссоциального расстройства личности. Особенности психики Победённого не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, совершенным также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Победенный так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, нести ответственность за содеянное. У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Победённого, который верно ориентирован в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Победённого – являющегося инвалидом 3 группы, состояние здоровья сожительницы находящейся в состоянии беременности, условия жизни и воспитания подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Предыдущие судимости Победённого не образуют рецидива преступлений, так как он осуждался за совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Победённому наказания в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Победённый совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время (менее 3 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, при отбывании испытательного срока по приговору за преступление имущественной направленности и при наличии непогашенных судимостей за корыстные преступления - что свидетельствует о стойкой криминальной направленности подсудимого, его склонности к совершению преступлений имущественной направленности, нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего условного наказания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Победённого только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 04.02.2010. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного и личности Победённого, совершившего рассматриваемое преступление через непродолжительное время (3 месяца) после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Победённого П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Победённому А.И. по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 04.02.10. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 04.02.10 окончательно Победённому П. назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от +++ – с +++ по +++, по настоящему делу с +++ по +++ включительно. Меру пресечения в отношении Победённого А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства: переданные на хранение К. автомобиль «...» p.з. «... регион - оставить у потерпевшего, корешок квитанции за парковку автомобиля – хранить при уголовном деле. Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 26.08.11 в отношении Победённого А.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов