Признан виновным.



Дело № 1-102\2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Каркавина В.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю. В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Григоревском А. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каркавина В.В., , ранее судимого:

- 30 июля 2001 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 16 мая 2002 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 186 ч. 1 УК РФ и по совокупности с наказанием по приговору от 30 июля 2001 г. к 4 годам лишения свободы, освобожденного 25 мая 2006 г. по отбытии срока;

- 27 мая 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

а также осужденного: 18 января 2012 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 27 мая 2010 г. и по совокупности с ним к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Каркавин совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 15.30 до 17.00 часов . в квартире в г. Барнауле Каркавин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания компонентов: «Седал-М», пищевой соды, воды, бензина, лимонной и муравьиной кислот, кристаллического йода и красного фосфора, кустарным способом изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин массой 0,95 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и стал хранить непосредственно при себе в правом боковом кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. около 17.00 часов у дома в г. Барнауле Каркавин был задержан сотрудниками полиции, и в УПП-7 0П-8 УМВД РФ по г. Барнаулу у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки указанный инъекционный шприц с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0.95 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Каркавин согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Каркавину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Каркавина квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение является явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его родителей, оказание помощи матери, молодой возраст.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый проживает с семьей: матерью, отцом, братом и сестрой, работал не официально, отделом полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2008 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, что учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 5, 68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы согласно санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Более мягкие виды наказания не могут быть ему назначены, так как имеется рецидив, условное осуждение по предыдущим приговорам уже отменено, а также невозможно применить ст. ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать его исправлению и не достигнет целей наказания. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Каркавину также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каркавина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно Каркавину В.В. назначить наказание, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 18 января 2012 г. - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок содержания под стражей Каркавину В. В. исчислять с 15 февраля 2012 г., зачесть в данный срок - время содержания под стражей по приговору от 18 января 2012 г. – с 18 января 2012 г. по 14 февраля 2012 г. включительно.

Меру пресечения Каркавину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; избрать в отношении Каркавина В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Осужденного Каркавина В.В. освободить от оплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством массой 2,0 грамма, шприцом объёмом 2,0 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Участия осужденного, содержащегося под стражей, в суде кассационной и надзорной инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И. И. Кейш