Дело № 1-134\2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Барило Л. М. подсудимого – Кашич Р.В. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В. представившей удостоверение и ордер , при секретаре – Григоревском А. С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кашич Р.В., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося, УСТАНОВИЛ: Кашич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. С 18.00 до 20.40 часов в квартире по в г. Барнауле Кашич, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания компонентов: лекарственного препарата «Седал-М», пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане дубленки, для личного употребления, без цели сбыта. около 20.40 часов у дома по ул. в г. Барнауле Кашич был задержан сотрудниками полиции и доставлен на УПП-3 ОП-3 У МВД РФ по г. Барнаулу в г. Барнауле, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят инъекционный шприц с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Кашич согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кашич, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Кашич квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение является явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей, которым он оказывает помощь, молодой возраст, состояние здоровья его матери – пенсионера по инвалидности, которой он помогает. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Подсудимый проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, которой и трем малолетним детям, проживающим отдельно, он помогает материально, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. ч. 1 и 5, 73, 74 ч. 4 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; в связи с чем возможно его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому необходимо назначить Кашич наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления и перевоспитания не требуется реальное отбывание данного наказания. Иные виды наказания назначены ему быть не могут, так как с учетом уже наличия отбывания им условного осуждения не будут способствовать его исправлению. При этом, имеются основания для сохранения на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условного осуждения по приговору от 06 мая 2009 г., так как данное преступление является преступлением небольшой тяжести, Кашич характеризуется положительно, работает, на его иждивении находится мать – инвалид и трое малолетних детей, которые нуждаются в его помощи и поддержке. Оснований для назначения реального отбывания данного вида наказания с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности осужденного не имеется. При назначении наказания Кашич также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кашич Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашич Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Кашич Р. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически два раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача нарколога. Контроль, за поведением Кашич Р. В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять Кашич Р. В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 февраля 2012 г. Меру принуждения Кашич Р. В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, которую после вступления в законную силу - отменить. Наказание по приговору от 06 мая 2009 г. в отношении Кашич Р. В. – исполнять самостоятельно. Осужденного Кашич Р. В. освободить от оплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством массой 1,3 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.