Дело № 1-137/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимой Нагорной О.А., защитника – адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Журавлевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нагорной О.А., <данные изъяты>; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нагорная содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Нагорной, проживающей в квартире по <адрес> <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего Нагорная сообщила У., З., И., Л., Е. О. В., Б. Р. о возможности изготовления и употребления кодеиносодержащих наркотических средств по месту своего проживания в квартире по <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Нагорная оборудовала свою квартиру посудой, необходимой для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств, и предоставила имевшуюся на кухне вышеуказанной квартиры электрическую плиту для указанных целей, приобрела и хранила в данной квартире ингредиенты для изготовления данных наркотиков: <данные изъяты>, тем самым создала условия для содержания притона. В период времени с 13 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Нагорная, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставила посетителям притона У., Е., И. З., Л. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес> <адрес>, необходимые для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств ингредиенты - <данные изъяты>, используя которые У. из принесенных им таблеток «<данные изъяты>», муравьиного спирта и йода, совместно с Нагорной и посетителями притона, в указанный период времени на кухне данной квартиры кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое У., Е., И. З., Л. и Нагорная употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Нагорной. Кроме того, в период времени с 10 часов до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Нагорная, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставила посетителям притона З., У. О., Е., И., В., Б. Р. выделенную для изготовления и потребления кодеиносодержащих наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес> <адрес>, необходимые для изготовления данных наркотиков ингредиенты, посуду и имевшуюся на кухне квартиры электрическую плиту, используя которые указанные лица, совместно с Нагорной, из принесенных ими с собой таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> в указанный период времени на кухне данной квартиры кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое З., У. О. Е., И., В., Б. Р. и Нагорная употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Нагорной. В судебном заседании Нагорная согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Нагорной - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Нагорная на учете в АККПБ не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в АКНД с диагнозом «<данные изъяты>», характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данные Нагорной до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой – страдающей хроническими заболеваниями. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Нагорной наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. Представляется нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Нагорной без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Нагорной, на последнюю возлагаются дополнительные обязанности. Принимая во внимание характер совершенного преступления, длительное нахождение подсудимой на учете в АКНД, мнение Нагорной о необходимости обследоваться у нарколога, суд возлагает обязанность по прохождению обследования и, при необходимости, лечения у врача-нарколога. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нагорную О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Нагорную О.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному последним графику; пройти обследование и, при необходимости, лечение у врача-нарколога. После вступления приговора в законную силу: отменить избранную Нагорной О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; уничтожить вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК: изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Нагорной О.А. – два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл, с инъекционными иглами однократного применения, одна из которых - в защитном пенале, на внутренней поверхности канюлей шприцев имеется наслоение бурого вещества; флакон из бесцветного стекла с этикеткой со стертыми надписями, с наслоением желтого вещества на внутренней поверхности флакона; металлическую ложку, в которой находятся ватные тампоны с наслоениями порошкообразного вещества; резиновую пробку с вставленными двумя инъекционными иглами; деформированную бутылку из бесцветного полимерного материала с веществом белого цвета с запахом бензина; флакон из бесцветного стекла с этикеткой «Нафтизин.. .» с наслоениями серо-черного вещества; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, с наслоением в канюле красно-черного вещества; три пустых инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл, с помещенными между поршнем и корпусом шприца иглами; один пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, с помещенной между поршнем и корпусом шприца иглой; один пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл; стеклянную тарелку с рисунком в виде цветов, с наслоениями красно-коричневого вещества; бутылку из полупрозрачного полимерного материала с веществом белого цвета в виде комков и жидкостью с запахом нефтепродуктов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции Судья М.Л.Черкашина