п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-110/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Лубягина Е.С.,

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лубягина Е.С., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ - 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания назначенного по приговору наказания; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> - считать осужденным по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ - 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.111, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69, п.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 10 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 10 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубягин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лубягин находился на мопеде у обочины дороги по п<адрес> - в 100 метрах от здания по п<адрес> <адрес>, где на заднем сидении указанного мопеда увидел принадлежащую Х. сумку чёрного цвета из кожзаменителя. В указанное время у Лубягина возник преступный умысел на тайное хищение указанной сумки с находившимся в ней имуществом.

С этой целью, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лубягин у обочины дороги по п<адрес> - в 100 метрах от здания по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, взял, то есть тайно похитил принадлежащее Х. имущество - не представляющую материальной ценности сумку чёрного цвета из кожзаменителя, в которой находились: не представляющий материальной ценности кошелек красного цвета из кожзаменителя с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющая материальной ценности косметичка салатового цвета с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт на имя Х., страховое пенсионное удостоверение на имя Х., санитарная книжка на имя Х., три связки ключей в количестве 13 штук, банковская карта «<данные изъяты>», две бутылки водки объемом 0,5 литра. С похищенным Лубягин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Лубягин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая Х. в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Лубягину преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лубягина суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Лубягин на учетах в АКНД и АККПБ не состоит; характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, в течение последнего года привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей сожительницы и нахождение последней в состоянии беременности, престарелый возраст и состояние здоровья матери подсудимого, а также мнение потерпевшей – в адресованном суду заявлении просившей о назначении подсудимому нестрогого наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований для применения норм ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Лубягину наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить более мягкие виды наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления подсудимого основного наказания.

Лубягин совершил рассматриваемое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 23.04.2004, причем через непродолжительное время (6 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы - что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, поведение Лубягина после освобождения из мест лишения свободы – неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 23.04.2004. В силу п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору и назначает Лубягину окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лубягина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Лубягину Е.С. по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 23.04.2004.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 23.04.2004, окончательно назначить Лубягину Е.С. к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу избранную Лубягину Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина