ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 02 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Тимошин А.Ю.,

защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимошин А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Тимошин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1000 метров в северном направлении от в г.Барнауле, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, которое поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 66 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта до 17 часов 00 минут

около 17 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: . Тимошин был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу, доставлен в УПП ОП УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по где у него личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев и верхушечных частей с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана массой 66 граммов, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Тимошин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Тимошина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тимошиным преступление относится к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого.

Как личность по месту жительства и учебы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным в силу ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от .

Наказание назначить в виде лишения свободы, с учетом правил ч 1 ст. 62 УК РФ, ч 7 ст. 316 УПК РФ, применив ст.73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимошин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости –курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 66 граммов; ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова