ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 07 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Тумайкиной Л.П.

с участием гособвинителя, помпрокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.

подсудимого Ломова И.Л.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ломова И.Л. ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 25 дней.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 15 дней,

4.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ломов И.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 19 часов 30 мин. находясь в квартире, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, Ломов И.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,9 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. возле <адрес> в <адрес> Ломов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,9 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ломов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Камерилова ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 и 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Ломова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> то суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде условного осуждения, что будет справедливым и разумным.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с изготовлением наркотических средств, установленное судом отягчающее обстоятельство, а также учитывая материальное положение осужденного, официально не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании из изложенного и руководствуясь ст. 299-303, 316 ч.7 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ломова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Избрать Ломову Игорю Леонидовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,9 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 30 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П. Ту