ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Сырых Д.А. защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сырых Д.А. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 1 го<адрес> месяц 26 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.79 ч.7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Сырых Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии около 1 км. в западном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Сырых Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, нарвал стебли и листья растения конопля, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 97 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в правой руке без цели быта. Этого же числа около 16 час 30 мин около <адрес> в <адрес> Сырых ДА. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Сырых Д.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством марихуана, массой 97 грамм, то есть в крупном размере. Подсудимый Сырых Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи матери. В качестве обстоятельства отягчающего вину обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Сырых Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Сырых Д.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Сырых Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 97 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина