Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя Ананиной О.С.

подсудимого Ионова В.Г.

защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № +++ и ордер № +++,

при секретаре Дорожинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ионова В.Г., *** года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, работающего сборщиком мебели у ..., проживающего в ///, судимого:

17 ноября 2008 года Рубцовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося 19 октября 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда от 08 октября 2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена;

12 октября 2011 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

осужденного 12 января 2012 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** у подсудимого, проживающего по адресу: ///, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, Ионов оборудовал квартиру металлической, пластиковой и стеклянной посудой, необходимой для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства, и о возможности изготовления и потребления у него дома наркотических средств сообщил употребляющим наркотики Б., П., З. и Ж..

В период с 14 часов 30 минут до 19 часов 35 минут *** Ионов предоставил посетителям наркопритона Б. и П. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, а также электрическую плиту, используя которые Ионов и Б. в указанный период времени кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Б., П. и Ионов употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев.

В период с 14 часов 30 минут до 19 часов 40 минут *** Ионов предоставил посетителям наркопритона Б., З. и Ж. свою квартиру и необходимые для изготовления наркотического средства металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также электрическую плиту, используя которые Б. и Ионов в указанный период времени кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Б., З., Ж. и Ионов употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ионову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ионов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений, условно-досрочного освобождения и условного осуждения, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, соседями по месту жительства - как положительно, так и отрицательно (л.д. 58).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Ионовым до возбуждения уголовного дела (л.д.19, 41), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого престарелого больного отца, состояние здоровья самого Ионова, страдающего гепатитом «С», оказание подсудимым помощи близким.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает Ионову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранить Ионову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 17 ноября 2008 года и условное осуждение по приговору от 12 октября 2011 года и новое наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение от наркомании или наблюдение.

Приговоры Индустриального районного суда г. Барнаула от 12 октября 2011 года и Ленинского районного суда г. Барнаула от 12 января 2012 года подлежат самостоятельному исполнению.

В период дознания Ионов в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый, был задержан *** по постановлению судьи, и это время подлежит зачету в срок наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – деформированная бутылка из полимерного материала с жидкостью, стеклянный флакон с надписью «нафтизин» с иглой и ватным тампоном, пять инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах, четыре резиновые пробки с восемью иглами, бутылка из полимерного материала с ватным тампоном и веществом белого цвета, два флакона из-под пенициллина с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ионова дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение от наркомании или наблюдение.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Ионова В.Г. из-под стражи в зале суда.

Приговоры Индустриального районного суда г. Барнаула от 12 октября 2011 года и Ленинского районного суда г. Барнаула от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – деформированную бутылку из полимерного материала с жидкостью, стеклянный флакон с надписью «нафтизин» с иглой и ватным тампоном, пять инъекционных шприцев с иглами в защитных пеналах, четыре резиновые пробки с восемью иглами, бутылку из полимерного материала с ватным тампоном и веществом белого цвета, два флакона из-под пенициллина с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.А. Моисеева