Дело № 1-160/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 марта 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Жданова Е.Г., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова Е.Г., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неофициально работающего по отделке помещений, военнообязанного, проживающего в \\\, ранее судимого: 18.02.09 Центральным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 18.03.09 мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден 17.11.09 по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 05.11.09 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня; 14.11.11 и.о. мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком – 1 год; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. +++ находясь в квартире, расположенной по адресу: \\\ Жданов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов, указанных в обвинительном акте, кустарным способом изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,0 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 2 мл., и стал хранить непосредственно при себе в правом нагрудном кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта. +++ около 19 час. 50 мин. около дома, расположенного по адресу: \\\, Жданов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №8 ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: \\\, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Жданова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана куртки инъекционный шприц однократно применения градуированный до 2 мл. с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,0 грамма, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Жданов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Жданову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Жданова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Жданов по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит, с 1999 года состоит на учете в АКНД с диагнозом: «Наркомания опийная», на протяжении последнего года подвергался взысканию за связанное с нарушением общественного порядка административное правонарушение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи матери пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого – имеющего ряд хронических заболеваний, а также состояние здоровья его матери. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку Жданов рассматриваемое преступление совершил при отбывании испытательного срока по предыдущему приговору – что характеризует его как склонное к совершению преступлений лицо, суд считает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных законом за содеянное видов наказаний, не связанных с лишением свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела – небольшую тяжесть содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Жданова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Барнаула от 14.11.11 и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Жданова, но и на условия жизни его семьи - в которой он содержит на иждивении малолетнего ребенка, оказывает помощь матери пенсионного возраста и имеющей хроническое заболевание, а также на состояние здоровья подсудимого. С целью контроля за поведением Жданова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жданова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Жданова Е.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, по установленному им графику; пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения. По вступлении приговора в законную силу: избранную Жданову Е.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить; находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Барнаула от 14.11.11 в отношении Жданова Е.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В.Суслов