ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Лузянина О.А. защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лузянина О.А. не имеющего судимостей,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Лузянин О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Лузянин О.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения проградуированный до 2,5 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом боковом кармане пуховика для личного употребления, без цели сбыта. Этого же числа около 21 часа 00 минут около <адрес> в <адрес>, Лузянин О.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого бокового кармана пуховика инъекционный шприц однократно применения проградуированный до 2,5 мл. с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Лузянин О.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку Лузянин не имеет постоянного источника дохода. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Лузянина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать Лузянина О.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Лузянину О.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, пакет № - чашку, бутылку, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина