ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 19 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н., подсудимого Бутенко Н.Н., защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение . и ордер ., при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутенко Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: В период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 45 минут . Бутенко, находясь около гаражного массива, расположенного по адресу: ., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, лимонной кислоты, кристаллического йода и красного фосфора), кустарным способом изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин массой 1,4 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта. . около 20 часов 45 минут около . в ., Бутенко был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП . Управления МВД России по ., расположенный по . где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин массой 1,4 грамма, что является крупным размером. Вину в совершении преступления подсудимый Бутенко признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Бутенко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Бутенко преступление относится к категории небольшой тяжести. Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого. Как личность начальником УИИ №8 по Индустриальному району г.Барнаула характеризуется отрицательно, участковым характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Постановлением от . Бутенко отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ., он направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима, в связи с чем окончательное наказание Бутенко назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ. В силу п. б ч 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Бутенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2011 года по 19 января 2012 года включительно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин массой 1,4 грамма, ватные тампоны, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова