Дело № 1-184/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 13 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Сивухиной И.Г., подсудимого Лужанского И.И., защитника-адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего П. при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лужанского И.И. судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время не установлено, Лужанский И.И. находился в <адрес> по адресу: <адрес> где в серванте увидел деньги принадлежащие П. В этот момент у Лужанского возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного имущества. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время не установлено, Лужанский И.И. находясь в <адрес> по адресу: <адрес> ул. <адрес> 200, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил принадлежащие П. деньги в сумме 13000 рублей. С похищенным имуществом Лужанский И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на 13000 рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Лужанскому И.И. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Лужанского, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Лужанским И.И является оконченным, умышленным, относится к категории средней тяжести. Как личность, подсудимый администрацией филиала УИИ по <адрес> характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства, а также в период учебы в школе положительно, в период учебы в профессиональном училище отрицательно. На учете в АКНД не состоит. <данные изъяты> Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165) Лужанский И.И. каким либо хроническим психическим расстройством не страдал, <данные изъяты> В принудительном лечении у психиатра он не нуждается. Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Лужанскому И.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества. Учитывая молодой возраст подсудимого, категорию совершенного преступления, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от 13.04.2011. Поскольку Лужанский И.И. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Лужанского И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Лужанскому И.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор <адрес> от 13 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лужанскому И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – зимние ботинки и мужские джинсы, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Лужанскому И.И. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк <данные изъяты> <данные изъяты>