Дело № 1-199/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 13 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Назина А.В., защитника-адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших С., Б., при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назина А.В. судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> мес., постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он объявлен в розыск; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяца лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Назиным А.В. совершены преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Назин А.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение денежных средств у клиентов, желающих снять <адрес> по <адрес>, путем обмана. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Назин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, предложил С. для снятия в качестве аренды <адрес> по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что он не является собственником предложенной С. квартиры и не имеет права распоряжаться ею, таким образом, планируя путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими С. Находясь в <адрес> по ул. <адрес>, Назин А.В. договорился с С. об аренде указанной квартиры сроком на 11 месяцев, не имея на это законных оснований и фактически не предоставляя последнему квартиру для проживания, то есть, не собираясь выполнять обещанное, тем самым Назин А.В. обманул С. С. не догадываясь об истинных преступных намерениях Назина А.В. находясь в <адрес> по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут передал последнему денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве арендной платы за 1 месяц за <адрес> по ул. <адрес>. С похищенными денежными средствами Назин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Назин А.В. путем обмана похитил у С. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Назин А.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба, собственнику и желая этого, предложил Б. для снятия в качестве аренды <адрес> по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что он не является собственником предложенной Б. квартиры и не имеет права распоряжаться ею, таким образом, планируя путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими Б. Находясь в <адрес> по ул. <адрес>, Назин А.В. договорился с Б. об аренде указанной квартиры сроком на 11 месяцев, не имея на это законных оснований и фактически не предоставляя последнему квартиру для проживания, то есть, не собираясь выполнять обещанное, тем самым Назин А.В. обманул Б. Б. не догадываясь об истинных преступных намерениях Назина А.В. находясь в <адрес> по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут передала последнему денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве арендной платы за 1 месяц за <адрес> по ул. <адрес>. С похищенными денежными средствами Назин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Назин А.В. путем обмана похитил у Б. принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Назин А.В. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где у Назина А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> по ул. <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Назин А.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда взял с пола, то есть тайно похитил принадлежащие С. имущество, а именно: спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; монитор «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; (компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; клавиатуру «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей; системный блок, стоимостью 1500 рублей; не представляющие материальной ценности: подушку, стиральный порошок «<данные изъяты>», мыло «<данные изъяты>», паралоновую губку, половую тряпку, вантуз, зубную пасту «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», туалетную воду «<данные изъяты>», крем после бритья, зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», станок для бритья «<данные изъяты>», рулон туалетной бумаги, рулон пакетов для мусора в количестве 25 штук, нательное белье (майка и трусы), картонную коробку из-под клавиатуры «<данные изъяты>», майонез «<данные изъяты>», два полотенца, майку, две кофты, тюль, две шторы, средство для мытья окон «<данные изъяты>», три вешалки для одежды, 3 футболки, шорты, носки в количестве трех пар, фарфоровый заварной чайник, семь фарфоровых тарелок, одеяло, гель для бритья «<данные изъяты>», шампунь <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», спортивные штаны, пакет с надписью «<данные изъяты>», а также не представляющие материальной ценности документы на имя С.: медицинскую справку серии № №, военный билет серии №, две служебные характеристики с войсковой части 44980, личную медицинскую книжку №, удостоверение № о проверке знаний правил работы в электроустановках и Правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, удостоверение № о сдаче экзамена на знание слесаря механосборочных работ 2 (второго) разряда, свидетельство № на присвоение квалификационного разряда класса (категории) третьего по профессии «проводник пассажирских вагонов», свидетельство № об обучении по профессии помощника машиниста тепловоза, бумажный конверт с надписью «<данные изъяты>», сберегательную книжку <данные изъяты> серии №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии №, аттестат о среднем (полном) общем образовании серии №, аттестат об основном общем образовании серии №, свидетельство о рождении серии №, водительское удостоверение серии №, страховое свидетельство пенсионного страхования №. После совершения преступления Назин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Назин А.В. тайно похитил принадлежащее С. имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Подсудимый Назин А.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Назину А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Действия Назина А.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя о едином умысле подсудимого на мошенничество ДД.ММ.ГГГГ и о необходимости квалификации его действий по событиям ДД.ММ.ГГГГ одним составов, суд квалифицирует: по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Назиным А.В., являются оконченными, умышленными, корыстными, относятся к категории средней и небольшой тяжести. Подсудимый ранее неоднократно судим, как личность по месту отбытия предыдущего наказания (ФКУ КП №) характеризуется положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, имеет ряд заболеваний. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.13, 74, 204), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему С. путем изъятия похищенного, оказание физической помощи престарелым родителям, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Назину А.В. наказание по ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд применяет ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества. Поскольку Назин А.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Исковые требования потерпевших о взыскании с Назина А.В. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 8000 рублей в пользу С. и 5000 рублей в пользу Б., учитывая признании исков подсудимым, которое не нарушает права и интересы третьих лиц, суд считает необходимым удовлетворить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Назина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года; - ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Назину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 2 (два) месяца В силу ст.73 УК РФ, назначенное Назину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Назина А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть Назину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>»; спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>»; спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>»; монитор «<данные изъяты>»; компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>»; компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>»; клавиатуру «<данные изъяты>»; подушку; системный блок; стиральный порошок «<данные изъяты>»; мыло «<данные изъяты>»; паралоновую губку; половую тряпку; Вантус; зубную пасту «<данные изъяты>»; дезодорант «<данные изъяты>»; туалетную воду «<данные изъяты>»; крем после бритья; зарядное устройство к которому телефону «<данные изъяты>»; станок для бритья «<данные изъяты>»; рулон туалетной бумаги; рулон пакетов для мусора в количестве 25 штук; нательное белье (майка и трусы); картонную коробку из-под клавиатуры «<данные изъяты>»; майонез «<данные изъяты>»; два полотенца; майку; две кофты; тюль; две шторы; средство для мытья окон «<данные изъяты>»; три вешалки для одежды; три футболки; шорты; носки в количестве трех пар; фарфоровый заварной чайник; семь фарфоровых тарелок; одеяло; гель для бритья «<данные изъяты>»; шампунь «<данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>; спортивные штаны с тремя белыми полосками по бокам, а также документы на имя С.: медицинскую справку серии <данные изъяты> № военный билет серии №; две служебные характеристики с войсковой части 44980; личную медицинскую книжку №; удостоверение № о проверке знаний правил работы в электроустановках и Правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок; удостоверение № о сдаче экзамена на знание слесаря механосборочных работ 2 (второго) разряда; свидетельство № на присвоение квалификационного разряда класса (категории) третьего, по профессии «проводник пассажирских вагонов»; свидетельство № об обучении по профессии помощника машиниста тепловоза; бумажный конверт с надписью «<данные изъяты>»; сберегательную книжку <данные изъяты> серии №; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии №; аттестат о среднем (полном) общем образовании серии №; аттестат об основном общем образовании серии № №; свидетельство о рождении серии №; водительское удостоверение серии №; страховое свидетельство пенсионного страхования №, находящиеся у потерпевшего С., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Исковые требования С. и Б. удовлетворить. Взыскать с Назина Александра Викторовича в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу: С. 8000 (восемь тысяч) рублей; Б. 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк <данные изъяты> <данные изъяты>