ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Ващенко И.П. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ващенко И.П. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ващенко И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Ващенко находился на участке местности, расположенном на расстоянии 550 метров от <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 242,25 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Этого же числа в 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на расстоянии 140 метров от <адрес> и на расстоянии 180 метров от <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в помещении служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес> в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Ващенко при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 242,25 граммов, что является особо крупным размером. Подсудимый Ващенко И.П. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Ващенко по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, его молодой возраст, состояние здоровья. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Ващенко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ващенко И.П. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, а также наблюдаться у психиатра- нарколога КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Меру пресечения Ващенко И.П. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – марихуаной массой 242, 25 граммов, пакет № со смывами с кистей рук Ващенко И.П., пакет № с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина