ч.1 ст. 158 УК РФ - Кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Соколова А.Ю.,

защитника-адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Ю. судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, Соколов А.Ю. находился в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> где на барной стойке увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», слайдер, в корпусе черного цвета, принадлежащий Л., в этот момент у Соколова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью, Соколов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к барной стойки, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Л. сотовый телефон «<данные изъяты>», слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3250 рублей, с флеш-картой на 1ГБ, стоимостью 200 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Соколов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб в общей сумме 3450 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Соколову А.Ю. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия Соколова А.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части причинения значительного ущерба гражданину кражей имущества Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Соколовым А.Ю. является оконченным, умышленным, относится к категории небольшой тяжести. Как личность, подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. Согласно информации УИИ, дополнительные обязанности возложенные на него приговором от ДД.ММ.ГГГГ, Соколов исполняет не в полном объеме. На учете в АКНД и АККПБ не стоит. <данные изъяты>

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117) С. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящие время не страдает. <данные изъяты> В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей и жены, добровольное возмещение имущественного ущерба, оказание физической помощи родителям, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Соколову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей и жены, категорию совершенного преступления, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от 08.09.2011.

Поскольку Соколов А.Ю. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания. В виду того, что преступление совершено Соколов в состоянии алкогольного опьянения, следует возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Соколову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Приговор <адрес> от 08 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соколову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей Л., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>

<данные изъяты>