п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

потерпевшего Х..,

подсудимого Бадагулова А.С.,

защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадагулова А.С. А.С., <данные изъяты>

19.06.2007 Курганским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ - 3 года; 14.03.2008 постановлением Курганского городского суда условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания назначенного по приговору наказания; 13.05.2011 освобожден по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадагулов совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 3 минут ДД.ММ.ГГГГ Бадагулов находился в квартире Х. по <адрес>, где в комнате увидел принадлежащие Х. ноутбук и сотовый телефон, и у него возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бадагулов в указанный период времени, осознавая противоправный характер своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, в комнате квартиры по <адрес> <адрес> с пола взял, то есть тайно похитил принадлежащий Х. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего со стола взял, то есть тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «<данные изъяты>», а всего похитил имущество Х. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бадагулов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании Бадагулов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший Х. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Бадагулову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с предложенной органом предварительного следствия юридической оценкой и квалифицирует действия Бадагулова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Бадагулов на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ЛИУ-8 характеризуется отрицательно, рассматриваемое преступление совершил через непродолжительное время (4 месяца) после освобождения из мест лишения свободы – что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и упорном нежелании встать на путь исправления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи малолетнему ребенку, состояние здоровья подсудимого – <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего – не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований для применения норм ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначить не связанные с лишением свободы виды наказаний, а также применить нормы ст.64 и ст.73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления подсудимого основного наказания.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные потерпевшим исковые требования и взыскивает с Бадагулова в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу Х. сумму <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадагулова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.02.2012. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Бадагулова А.С. – период с 21.12.2011 по 09.02.2012 включительно.

Меру пресечения Бадагулову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить

Взыскать с Бадагулова А.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Х. сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина