Дело № 1-151/2012 ПРИГОВОР г. Барнаул 29 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В., подсудимого Корнева С.А., защитника-адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева С.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Корнев С.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который поместил в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл. и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане дубленки для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут около <адрес> в <адрес>, Корнев С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у Корнева С.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана дубленки инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксекодеин, массой 1,5 грамма. Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Корнев С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который поместил в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл. и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане дубленки для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут около <адрес> в <адрес>, Корнев С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у Корнева С.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана дубленки инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6 мл. с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамма. Подсудимый Корнев С.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Корневу С.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Корнева С.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые Корневым С.А. являются оконченными, относятся к категории небольшой тяжести, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, имеют достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной, в качестве которых признает объяснения (л.д.8,12,97); активное способствование расследованию преступлений; молодой возраст; условия воспитания; состояние здоровья подсудимого и его близких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Корневу С.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкций статей, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Корнев С.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Корнева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корневу Сергею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное Корневу С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру принуждения Корневу С.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащая 6-дезоксикодеин и смесь, содержащую дезоморфин, смывы с кистей рук Корнева С.А. контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк <данные изъяты> <данные изъяты>