Дело № 1-49/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 19 января 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Куимова Н.А., защитника-адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего П., при секретаре Боровиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куимова Н.А. судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. л/свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. л/свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.5. ст.74 (приговоры от 22.05. и ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Куимовым Н.А. совершены преступления при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов до 18 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ Куимов Н.А. находился в Торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на витрине в отделе «<данные изъяты>» указанного торгового центра увидел шапку-кепку мужскую из меха нерпы, и у него возник умысел на тайное хищение данной шапки. Реализуя свой преступный умысел, Куимов Н.А. в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины в отделе «<данные изъяты>», расположенном в Торговом центре «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, взял, то есть тайно похитил, принадлежащую ИП «Б.» шапку-кепку мужскую из меха нерпы стоимостью 2400 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Куимов Н.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата не установлены, Куимов Н.А. находился во дворе <адрес>, где у подъезда № указанного дома увидел принадлежащий П. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Затем, Куимов Н.А., подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, около указанного автомобиля нашел камень, приготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Куимов Н.А. в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, подошел к водительской двери выше указанного автомобиля и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе камнем, разбил стекло указанной двери, после чего через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее П. имущество, а именно: заднюю панель, стоимостью 600 рублей, 2 акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью 2400 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, 2 удочки в комплекте с чехлом, общей стоимостью 1200 рублей за комплект, медицинскую аптечку «автомобилиста», стоимостью 250 рублей, набор головок, стоимостью 1 500 рублей, домкрат, стоимостью 550 рублей, садок металлический, стоимостью 400 рублей, набор шлангов для двигателя, стоимостью 250 рублей, очки солнцезащитные «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, не представляющий материальной ценности корпус от медицинской аптечки, в котором находились 7 гаечных ключей, стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 280 рублей и зубило, стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности металлическая насадка, металлическая головка и изолента, а всего похитил имущество П. на общую сумму 9880 рублей. С похищенным Куимов Н. А. пытался скрыться, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 03 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда № <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата не установлены, Куимов Н.А. находился во дворе <адрес>, где у подъезда № указанного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Затем, Куимов Н.А., подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, около указанного автомобиля нашел камень, приготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Куимов Н.А. в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, подошел к водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованного у подъезда № <адрес>, и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе камнем, разбил стекло указанной двери, после чего через образовавшийся проем проник внутрь салона автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее С. имущество, а именно: подлокотник, стоимостью 400 рублей, МР-3 диски в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей за штуку на общую сумму 350 рублей, фонарик, стоимостью 150 рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью 200 рублей, папку для бумаг, стоимостью 200 рублей, чехол на брелок от сигнализации, стоимостью 100 рублей, а также не представляющую материальной ценности щетку для очистки снега, а всего похитил имущество С. на общую сумму 1400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Куимов Н.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата не установлены, Куимов Н.А. находился у магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где на автомобильной парковке указанного магазина увидел принадлежащий Д. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Куимов Н.А. в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего через образовавшийся проем проник внутрь салона, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее Д. имущество, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, ножницы, стоимостью 300 рублей, канистру, стоимостью 700 рублей, буксировочный трос, стоимостью 600 рублей, болгарку «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, ремень газораспределяющий в упаковке, стоимостью 400 рублей, ножной насос, стоимостью 450 рублей, гаечные ключи в количестве 20 штук, стоимостью 20 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, щетку для очистки снега, стоимостью 90 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, садовую лопатку, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет с кусками линолеума, сумку и бензонасос, а всего похитил принадлежащее Д. имущество на общую сумму 5390 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Куимов Н.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый Куимов Н.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Куимову Н.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Куимова Н.А., по эпизодам в отношении потерпевших Б., П. и С., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей Б.); ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении потерпевшего П.); ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшего С.). По эпизоду в отношении потерпевшего Драничникова, суд с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части наличия квалификационного признака кражи - совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует действия Куимова Н.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Куимовым Н.А., направлены против собственности, относятся к категории небольшой тяжести, являются умышленными, оконченными, за исключением эпизода в отношении потерпевшего Панова. Подсудимый ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, как личность по месту жительства УУП характеризуется неудовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизе №/ч от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.86-87) Куимов Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> По психическому состоянию в настоящее время Куимов Н.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра он не нуждается. Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.20, 94, 156, 208), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Д., молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, имеющую стойкую криминальную направленность, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Куимову Н.А. наказание по ч.1 ст.158, ч.3 с.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего П.), ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.73 УК РФ, т.к. назначение другого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого, что возможно лишь в условиях изоляции от общества. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Куимова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.) сроком на 9 (девять) месяцев; - ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев; - ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего С.) сроком на 9 (девять) месяцев; - ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.) сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куимову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Куимову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Куимову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: заднюю панель с 2 акустические колонки «<данные изъяты>», 2 удочки в чехле, медицинскую аптечку с медицинской салфеткой, бинтами и ножницами, аптечку универсальную с гаечными ключами и зубилом, набор гаечный с насадками, домкрат, садок, автомагнитолу, металлические насадку и головку, изоленту и солнезащитные очки, находящиеся у потерпевшего П., садовую лопатку, куртку, канистру, буксировочный трос и ножной насос, находящиеся у потерпевшего Д., оставить в распоряжении последних. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк